Тема: «В поисках букв» (форма проведения: квест-игра)
Цель: систематизацияранее полученныхзнаний, применение их по обучению грамоте.
Задачи:
1. Обобщить знания детей о звукобуквенном анализе,
2. Совершенствовать умения определять место звука в слове, делить слова на слоги
3. Развивать фонематическое восприятие звуков в игровых упражнениях.
4. Воспитывать у детей чувство взаимовыручки, отзывчивости при работе в группах.
Оборудование: Мультимедийная презентация,дерево, пни – декорации; атрибуты: листья с картинками, корзинки, фигурки животных, буквы; геоконт, маркеры
Индивидуальная работа: помощь затрудняющимся детям в составлении звуковой схемы слова.
Ход непрерывной образовательной деятельности
Организационный момент
Дети стоят полукругом
Логопед: Поприветствуем гостей.
Сейчас мы с вами будем здороваться, но делать это мы будем необычным способом!
Дети: Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом – Станет радостно кругом!
Артикуляционная гимнастика
Дети стоят в круге
Логопед: Ребята ,я вижу что не у всех еще язычки проснулись, давайте ему поможем
Все ребята по порядку
Утром делают зарядку.
Язычок наш хочет тоже
На детишек быть похожим.
Раз - мы песенку запели (бегемотик)
Два - уселись на качели (качели)
Три - на лошади скакали (лошадка)
На четыре - поболтали (индюк)
Пять - по зубкам постучали (барабанщик)
Шесть - мы в часики играли (часики)
Семь - лакали словно кошка (лакает кошечка)
Восемь - спела нам гармошка (гармошка)
Девять - сделали грибок (грибок)
Десять - ротик на замок.
Мотивация
Дети стоят полукругом перед экраном
Логопед: Ребята, современный человек не может прожить без новостей. Поэтому я предлагаю вам посмотреть новости.
На экране видео новостей.
Диктор. Здравствуйте, уважаемые телезрители! Передаем срочное сообщение. В нашем городе появился книжный Буквоед. Нам стало известно, что он портит книги. Если Буквоеду понравится вкус истории или сказки, он может съесть все буквы. Листки станут пустыми, и книгу невозможно будет прочитать. Он уже похитил две буквы. Буквоед очень опасен! Будьте внимательны и осторожны!
Логопед. Ребята, сегодня я хотела познакомить вас с новой книгой. Ах!!! Неужели, Буквоед уже проник и к нам?! Что же делать? Как нам быть? Отправимся в путь, чтобы вернуть съеденные буквы.
Слайд 2. Неожиданно раздается мяуканье.
Логопед: Вот кто нам поможет. Это же Кот ученый
Буквоед спрятал буквы в сундуке с пятью замками которые вам предстоит открыть, я дам вам план где находится сундук Для этого нам придется выполнить интересные задания.
Все: Мы пойдём сегодня в лес,
Там полным - полно чудес,
Чтоб не сбиться нам с пути,
Вместе мы должны идти!
Ходьба по нейродорожке
Игровое упражнение «Собери буквы»
Логопед: Посмотрите, эти буквы, наверное, обронил Буквоед.
Давайте их соберем, может среди них и найдем буквы Ш и Ж
Логопед: А вот и дерево и на нем ключ
-Не отдам (шипит змея)
Я отдам вам ключ, если вы выполните мои задания.
Какие слова вы знаете на звук ШШШШ
Ответы детей
-На дереве этом непростые листочки, возьмите их и определите место звука ш в слове.
Игровое упражнение «Разложи листочки по корзинкам»
Выполнение задания у доски.
-Ключ ваш
Логопед: Давайте возьмем корзинки, они могут нам пригодится.
Посмотрим на план. Теперь нам надо найти пни…
Посмотрите, здесь жук, и он предлагает нам поиграть в игру «Поймай звук ж»
Словесная игра «Поймай звук»
Дети стоят полукругом
Давайте подарим жуку листья, жук может укрыться в листьях спасаясь от холода
Деление на группы
На высокий пенек мы положим листья с картинками на 1слог, это будут делать дети у кого имя начинается на мягкий согласный звук.
У кого имя начинается на гласный звук, кладут листья перед низким пнем (на 2 слога).
У кого имя начинается на твердый согласный звук-между пнями (на 3 слога)
Логопед: Жук благодарит нас и отдает на еще один ключ.
Теперь, мы должны встретить медвежат
Логопед:Посмотрите, два жадных медвежонка не могут разделить игрушки. Давайте им поможем
Игровое упражнение «Раздели подарки»
Деление на пары.
Выберите игрушки, объединитесь в пары так, чтобы они были и на мягкий и твердый звук.
Спасибо, ребята, у нас для вас тоже подарок
Логопед: Теперь по плану нам нужно найти паука
Нам нужно помочь пауку сплести паутину
Игровое упражнение «Паутина»
Дети выполняют у стола
Для это вам нужно объединить картинки, в названии которых звук Ш и Ж, которые логически подходят по смыслу.
Логопед: Все ключи мы нашли и перед нами три дороги, какую нам выбрать?
Что вам напоминают эти символы?
Ответы детей.
Давайте расшифруем слова и узнаем по какой дороге на идти
Игровое упражнение «Расшифруй слово»
Дети за столами.
Выполнение детьми звукобуквенного анализа слов.
Логопед: Вот мы определили дорогу, но и здесь преграда.Нам надо расшифровать код, если мы выбрали правильную дорогу, то найдем там сундук.
Игровое упражнение «Подбери код»
Дети у мольберта
Дети открывают сундук
Давайте еще раз посмотрим нашу книгу….Действительно, буквы вернулись в книгу
Рефлексия.
Вы замечательно справились с заданиями, буквы вернулись в книгу.
Давайте еще раз вспомним слова на эти звуки. Девочки будут называть слова на Ж, мальчики на- Ш и складывать мне их в ладоши.
Смотреть здесь |