Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2023 » Март » 15 » Экран выбора в детском саду
13:36
Экран выбора в детском саду

С целью поддержки детской инициативы и обучения  каждого ребенка делать самостоятельный и осознанный выбор тех игрушек (малыши) или  игровой деятельности (старшие дошкольники), в которые он будет играть сегодня.

Во время приема детей или проведения утреннего сбора, а может и  в течение дня детям предоставляется возможность выбора центров активности и участников для совместной деятельности в них.

На «Экране выбора» с помощью знаков-символов ребенок отражает свое желание, свой выбор, свои планы на день, которые, по его мнению, являются важными. Свою фотографию он может поставить сразу к нескольким символам, определяющим деятельность. Или к своей фотографии подобрать несколько картинок, обозначающих разную детскую деятельность. Тем самым ребенок пытается строить свой план на занимательную деятельность. Это дает возможность детям определить свое занятие, помочь ребенку сделать свой выбор. Главное значение экрана выбора – это развитие личностных качеств ребенка, показать всем, что Я это умею, Я это делаю, посмотрите на МЕНЯ.

Малыши в конце рабочего дня могут показать родителям, в какие игрушки они играли, убрать или оставить свое фото на следующий день. Старшие дошкольники по окончании работы проводят анализ своей деятельности. Дети отвечают на вопрос:  «Что ты сделал и что ты об этом думаешь?», «У тебя был план работы. Получилось ли у тебя то, что ты задумал?», «Доволен ли ты результатом своей работы?» 

Педагогу важно наблюдать за развитием детей: кто умеет делать выбор, кто – то не знает и не умеет,  чем себя занять, и это воспитатель берет на заметку, кто – то не доделав одно, берется за новое дело и т. д. В результате планируется индивидуальная работа с детьми. Очень важно для старших дошкольников научиться планировать и распределять свою деятельность в течение дня, что очень пригодиться ему в школьной жизни.

Смотреть здесь

Просмотров: 260 | | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МАДОУ детский сад № 6 г. Балаково Саратовской области © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz