Приветствую Вас Гость | RSS

Каталог статей

Главная » Статьи » Методические Разработки » Методические Разработки

Тема: "Помощь зайчатам"

Тема: «Помощь зайчатам»

Цель: закрепить знания детей о диких животных

Задачи:
продолжать учить детей знать и называть диких животных;                           
формировать интерес к занятиям по изобразительной деятельности;
вызывать сочувствие, желание помочь зайчатам; 
воспитывать аккуратность;
развивать мышление посредством отгадывания загадок;
совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
расширять кругозор.  

Оборудование: игрушка заяц, зонты разноцветные,картинки диких животных,образец готовой работы, заготовки для детей,миски, в которые вложены штемпельные подушечки из тонкого поролона, пропитанныегуашью; плотная бумага, печати из поролона.

Ход занятия
I.    Вводная часть
Ребята, какое сейчас время года? (весна)
Что бывает весной на улице? (Дождь, ветер)
Воспитатель
Кто-то стучится к нам.Чтобы узнать, кто пришёл к нам, отгадайте загадкуКомочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
(Заяц)
Ребята,  посмотрите, к нам в гости пришла мама- зайчиха.-Рассмотрим нашу гостью.

Дидактическая игра «Какой заяц?»
Дети отвечают(трусливый,пушистый,осторожный,быстрый)
Зайчиха хвалит детей:
- Какие дети молодцы, много обо мне знают.
Дидактическая игра «Что делает заяц?»
(спит, бегает, грызёт,прячется)
-Ребята, какие животные живут в лесу?

Игра с показом диких животных: медведь, лиса,заяц
( ребёнок называет дикое животное, дети имитируют повадки  животного)
Ребята, давайте спросим, что случилось, почему зайчиха плачет.
Мама- зайчиха рассказывает ребятам, что за окном идёт дождь, и ее маленькие зайчата совсем промокли.   
-Сейчас, ребята, я загадаю вам загадку, а вы узнаете, как мы можем помочь зайчатам.Весной он часто нужен – Если лупит дождь по лужам,Если небо в тучах,Он для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой,И навес себе устрой        (зонт)

Дидактическая игра «Зонты»
-Воспитатель Правильно, ребята, зонт! А в нашей группе вы видите зонты?
-Какого они цвета?  (Синего, жёлтого, красного, зелёного)
 Сегодня мы с вами будем раскрашивать зонты! Но прежде, давайте повеселим зайчиху, споем песенку.
«Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так,вот так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Продуктивная деятельность

-Воспитатель Ребята, посмотрите, как я буду работать с краской. На  зонт из бумаги я буду наносить узоры  при помощи  печатей.Нужно прижать печать из поролона к штемпельной подушечке с краской,нанести оттиск на бумагу.Воспитатель: Ребята, перед тем, как мы начнем рисовать, давайте поиграем с пальчиками. (проводится пальчиковая гимнастика "Зайка")
Указательный и средний палец развести в стороны. Остальные сжать в кулачок. Пошевелить «ушками».
Зайка серенький сидит,
Он ушами шевелит.
Вот так, вот так.
Он ушами шевелит.

-Воспитатель  Ребята,возьмите, пожалуйста, в руки печать
 Теперь, немного обмокните в краску,попробуйте приложить печать на изображение зонта. Ребята, давайте раскрасим наши зонтики. Дети самостоятельно выполняют работу (воспитатель   контролирует работу детей, оказывает индивидуальную помощь.)

II.    Заключительная часть.
Работы складываются на одном столе, чтобы дать им высохнуть.
Ребята, посмотрите, какие красивые разноцветные зонтики у нас получились! Теперь никакой дождик зайцам не  страшен!
Зайчиха  благодарит ребят за красивые зонтики, уходит.

Рефлексия
-Кто был у нас в гостях? (зайчиха);
-Что у неё случилось?  (зайчата мокнут под дождём)
-Как мы ей помогли? (раскрасили зонтики для зайчат).
-Ребята,давайте поиграем с вами  подвижную игру «Солнышко и дождик».
Игра «Солнышко и дождик!»

Категория: Методические Разработки | Добавил: БарабановаОН (18.05.2023) | Автор: Болдырева Алина Ринатовна
Просмотров: 147

МАДОУ детский сад № 6 г. Балаково Саратовской области © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz