Приветствую Вас Гость | RSS

Каталог статей

Главная » Статьи » Методические Разработки » Методические Разработки

Тема: «Мой город - Балаково»

Тема: «Мой город - Балаково»

Цель: Учить детей составлять интеллект – карту. 

Задачи:

  • Расширять представления детей о родном городе, составляя предложения о достопримечательностях города Балаково.
  • Закреплять цвет и форму геометрических фигур.
  • Подбирать картинки – части к общему изображению машины и дома.
  • Развивать воображение, передавая мимикой и жестами действия детей детского сада.
  • Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города.

Оборудование:

ИКТ, ноутбук, 2 мольберта, доска магнитная, магнитофон, стол для демонстрационного материала, стулья по количеству детей с наклейными геометрическими фигурами на спинке стула.

Материал: 
Игрушки: Лунтик, мобильный телефон; иллюстрации на магнитах с изображением частей легковой машины и многоэтажного дома; карточки для деления детей на группы: девочка и гараж; 
картинки для интеллект – карты: дома высокие и низкие - (семья, питомцы, мебель, телевизор);
магазин – (покупатели, продукты, касса, продуктовая машина), детский парк – (аттракционы, детская площадка, клумбы с цветами, деревья; детский сад – (воспитатель, дети, игрушки, кроватки, песочница); геометрические фигуры – билеты.

Предварительная работа: 
Беседа с детьми «Мой город Балаково»;  рассматривание иллюстраций с видами города, фотографий, буклетов; дидактическая игра «Построим город». 

ХОД НОД.  
Дети стоят около воспитателя.

Воспитатель: Ребята обратите внимание сегодня к нам пришли гости. 
Давайте с ними поздороваемся, подарим свои улыбки, и не будем отвлекаться.

Орг. момент.  Дети стоят хаотично, свободно
Мы пришли в детский сад (имитируем ходьбу)
Игорь  рад и Миша рад,
И конечно все ребята (хлопаем в ладоши)
Нашей встрече очень рады!

Воспитатель: Сегодня к нам из далекой планеты прилетел необычный гость. 
 - Кто это? (показываю игрушку Лунтик)

Ребята Лунтик рассказал мне, что с ним произошла необычная история.
Когда он оказался на земле, то его чуть не раздавила гора, которая двигалась по дороге на больших колесах и там сидели люди. Он побежал от этой горы и столкнулся с огромной скалой, которая была вся в дырах и в ней светились огни. Лунтик испугался и заплакал.
Проходя мимо, я увидела Лунтика  подошла  к нему, пожалела, и пригласила к нам в гости.

 Ребята, как вы думаете, что увидел Лунтик?
(Машину и дом) 

- А куда я его пригласила в гости? (К нам в детский сад)
Лунтик: А что такое машина, дом и детский сад?

Воспитатель: Мы с ребятами тебе сейчас об этом расскажем.
Но для начала нам надо разделиться на 2 команды. Каждому из вас надо подойти к столу с картинками и выбрать себе одну. Затем подойти к тому мольберту, где находится такая же картинка.

Дети делятся на 2 команды. На одном мольберте дети составляют цепочку из картинок для  легковой машины, а на другом цепочку к многоэтажному дому. 

- Ребята, почему поставили картинки руль, фары  и т.д. с автомобилем? 
(все части относится к машине)

- Зачем поставили картинки: крышу, окна и т.д. с домом?
(спрашиваю по 2-3 ребенка от каждой команды).

- А сейчас Лунтик ты узнаешь, что такое детский сад.
Но мы тебе не скажем, а покажем.

Физ. минутка «Мы не скажем, а покажем»
(Дети стоят свободно. Выбираем ведущего, который под музыку показывает движение, 
а дети за ним повторяют).
Дети:  В детском садике своем, очень весело живем, (проговариваем слова все вместе)
Воспитатель: Что мы делаем в саду?
Дети: Мы не скажем, а покажем! (едят, рисуют, спят и т.д.)
Лунтик:  Как у вас весело! 
Воспитатель: А теперь мы с  ребятами расскажем  тебе про наш город.
(Дети садятся на напольные подушки).

- Как называется наш город?
- Как называют людей, которые живут в нашем городе? (Балаковцы)
- На какой улице вы живете? (на Ленина, а я на Факел Социализма)

Лунтик: У вас так много улиц?

Воспитатель: Да, в нашем городе есть не только улицы но и дома.
- Ребята, какие есть в нашем городе дома? (высокие и низкие)
- Сколько этажей может быть в высоком доме? (много этажей)
А в низком доме? (1,2 этажа)
- На чем можно добраться до квартиры, если она  находится на высоком этаже? 
(На лифте, по лестнице))
- Что находится рядом с вашим домом?
(Около моего дома есть магазин Магнит (Пятерочка, аптека, школа, одежда))
Лунтик: Ой, как интересно.

Воспитатель: Это еще не все. В нашем городе много интересного. 
- Ребята, где вы чаще всего играете с родителями, бабушками, в выходные дни летом? 
(в детском парке)

Лунтик: Что такое детский парк?

Дети: В детском парке отдыхают, гуляют, есть аттракционы, детская площадка, деревья, 
клумбы с цветами.

Воспитатель: В нашем городе есть много интересных и красивых мест, о которых можно рассказать. 
- Сейчас мы с ребятами составим карту нашего города и расскажем тебе о нем.
Это наш город – Балаково.
 (вывешиваю  на середину доски картинку города)

Воспитатель: 
- Что есть нашем городе? 

Дети: в нашем городе есть дома, парки, магазины и т.д.
(Дети берут со стола по 1 картинке и  прикладывают рядом с картинкой город)
Дома высокие и низкие – люди - семья, питомцы, мебель, домашний телефон.
Магазин – покупатели, продукты, касса, продуктовая машина.
Детский парк - аттракционы, детская площадка, клумбы с цветами, деревья.
Детский сад – воспитатель с детьми, игрушки, кроватки, песочница.

Лунтик: Какой большой у вас город!

Воспитатель: да и правда  наш город большой и красивый.
Но это не все, нам есть еще, что показать тебе.

- Лунтик мы приглашаем тебя в наш маленький кинотеатр.
- Купите билеты в кассе и займите свои места в зале.
(Дети берут геометрическую фигуру и находят стул, с такой же фигурой).

Рассаживаются по своим местам.
Воспитатель: Всем удобно?
Если кому, то не видно можно поменяться местами.
Ребятам с низким  ростом можно сесть на первый ряд.
Начинаем наш фильм.
Балаково, Балаково
Город ночью светится.
Больше нет нигде такого –
Волжская Венеция

Презентация «Мой город Балаково»
1 Слайд – «Мост победы»  Воспитатель с детьми комментируют
2 Слайд – Обелиск воинам Балаковцам.
3 Слайд - Фонтаны города
4 Слайд – Городской вокзал 

Рефлексия:
Воспитатель: Ребята Лунтик мне говорит, что ему очень понравилось у нас, но ему пора возвращаться домой. Он хочет рассказать своим жителям Луны о нашем городе, но не все запомнил.

- Ребята давайте запишем на диктофон телефона все, что знаем о нашем городе, а телефон подарим Лунтику.
- Какие дома есть в нашем городе?
- Зачем нужны магазины?
- Что такое детский парк?
- Что делают дети в детском саду?

Лунтик: Спасибо вам ребята. До свидания.

Итог:  Вы все молодцы, я думаю, что мы будем продолжать путешествия по нашему родному городу!

Категория: Методические Разработки | Добавил: БарабановаОН (03.12.2019) | Автор: Волкова Ирина Юрьевна
Просмотров: 402

МАДОУ детский сад № 6 г. Балаково Саратовской области © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz