Тема: «Домашние животные и их детеныши».
Цель: Формировать представления детей о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
- Воспитывать бережное отношение к живой природе и его обитателям.
- Формировать умение различать животных и их детенышей. Развивать у детей память, внимание, мышление.
- Способствовать освоению диалогической формы речи, умению слушать и понимать заданные вопросы и отвечать на них.
- Совершенствовать умение пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса.
Материал и оборудование: игрушки- щенок, предметные картинки домашних животных, ИКТ: презентация «Домашние животные и их детеныши», лужи из бумаги, зонт.
Предварительная работа: беседа о домашних животных, д/игра «Кто как кричит?», рассматривание картин с изображением домашних животных и их детенышей, разучивание стихотворений, потешек.
Словарная работа: кошка-котенок, корова-теленок, коза-козленок, лошадь-жеребенок, собака-щенок.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Встанем мы в огромный круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята смотрите, я сегодня в садик шла и под кустиком увидела щенка, сидит и скулит. Давайте спросим, что с ним случилось?
Воспитатель: Щенок говорит, что он потерялся и не знает где его мама. Поможем щенку, найти его маму?
Дети: да!
3. Отгадывание загадок, работа по картинкам.
Воспитатель:
У нее рога, копыта
И на всех мычит сердито,
И дает нам молока
Кто это?
Дети: Корова.
Воспитатель: Смотрите, как вы думаете, это мама щенка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно. Корова-мама не щенка, а чья?
Дети: Теленка.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Как мычит корова?
Дети: Му…
Воспитатель: Корова большая и мычит громко: «МУ….», а теленок маленький и мычит тихо «МУ…»
(Дети повторяют звуки тихо и громко)
Воспитатель: Как ослик может упираться,
Хрустеть капустой и бодаться,
А разозлится так гроза.
Зовут упрямицу… (Коза.)
- Смотрите, кто это в пушистой белой шубке травку щиплет?
Дети: Коза.
Воспитатель: Правильно, а у козы малыш кто? (козленок)
Молодцы. Давайте козочке расскажем потешку
4. Исполнение потешки с движением «Идет коза рогатая»
Идет коза рогатая (шаги на месте)
За малыми ребятами. (наклоны туловища в стороны)
Кто кашу не ест? (грозят пальчиком одной рукой)
Молоко не пьет? (грозят пальчиком другой рукой)
Забодает, забодает, забодает! (наклоны вперед)
Воспитатель: Давайте искать дальше маму щенка. Смотрите, кто это на картине нарисован? (свинья)
- Как хрюкает свинья? (громко «Хрю-хрю»)
- А как же называют детеныша свиньи? (поросёнок)
- Как он хрюкает? (тихо «Хрю-хрю»)
- Свинья мама щенка? (нет)
Воспитатель:
Ходят модницы за речкой –
Кудри белые колечком.
А зимой из их кудряшек –
Бабушка носочки вяжет. (Овечка)
Кто это? Правильно, это овечка.
- Посмотрите, ребята на картинке овечка, а кто рядом с ней (ягненок)
-А вы знаете, как говорит ягненок? (Бе-бе)
- Молодцы! А овечка- мама щенка? (нет)
Воспитатель: Ребята, Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок,
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок
Шелковиста ее грива, весела она, игрива
У нее так шерстка гладка, это к нам бежит…
Дети: Лошадка
Воспитатель: Это мама щенка?
Дети: Нет.
Воспитатель: У лошадки есть детеныш и зовут его жеребенок. Лиза, как зовет детеныша лошадки? Аня? Максим? (2 3 детей)
5. Физкультминутка:
Громко цокают копытца (шаги на месте)
По мосту лошадка мчится (поскакать как лошадка)
Цок, цок, цок! За ней в припрыжку (прыжки на месте)
Жеребенок и мальчишки. (бег на месте высоко поднимая колени)
Цок – копытце жеребенка (топнуть правой ножкой)
Цок – каблук по доскам звонко (топнуть левой ногой)
Понеслись, лишь пыль клубится («моталочка» руками)
Всем пришлось посторониться (попятиться назад)
Воспитатель: Молодцы. Ребята, вы слышите, дождик идет. Давайте спрячемся от дождя под зонтик. Посмотрите в окошко далеко, а теперь на капельки на стекле, далеко в окошко, на капельки на стекле (выполнить несколько раз).
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Посмотрите ребята - Мохнатенькая, Усатенькая,
Молочко пьёт, Песенки поёт,
Мягкие лапки, А в лапках царапки.
-Кто это?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Это мама щенка?
Дети: Нет.
Воспитатель: А чья же это мама?
Дети: Кошка - мама котенка.
Воспитатель: А, давайте споем песенку котенку:
Без расчески причесалась
И умылась без воды,
В кресло мягкое забралась
И запела на все лады.
Мяу! Мяу! Мяу!
(Дети проговаривают звуки)
Воспитатель: Дети слышите? Давайте прислушаемся…. Кто-то так жалобно лает? Кто это?
Дети: Собака.
Воспитатель: Правильно, это собака. Собака говорит, что она потеряла своего детеныша? А кто у собаки детеныш? (щенок)
Воспитатель: А! Так вот кого потеряла собака!
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, нашли маму щенка.
Воспитатель: Теперь мы знаем, что мама щенка – …. собака. Давайте вспомним и назовём всех животных, которых мы встретили на своем пути.
6. Обобщение детей, заключение.
Воспитатель: - Сегодня мы с вами вспомнили много домашних животных: Корова с (отвечают дети – теленком),
Лошадь с (отвечают дети – жеребенком),
Свинья с (отвечают дети – поросенком),
Кошка с (отвечают дети – котенком),
Овца с (отвечают дети – ягненком),
Собака с (отвечают дети – щенком).
- Как одним словом можно назвать этих животных? (домашние)
- А где живут домашние животные? (рядом с человеком)
- А еду эти животные сами себе добывают? (нет, их кормит человек)
- Правильно ребята, вы все правильно сказали: домашние животные живут рядом с человеком, человек о них заботится, а они ему приносят пользу. |