Приветствую Вас Гость | RSS

Каталог статей

Главная » Статьи » Методические Разработки » Методические Разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми средней группы

Тема:  "Путешествие к Лесовичку"

Цель: Воспитывать умение добиваться поставленной цели, работать в команде.

Задачи: 
• Упражнять в различении и назывании знакомых геометрических форм (квадратная, круглая, прямоугольная, треугольная, овальная)
• Расширять представления о сезонных изменениях в природе.
• Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много)
• Упражнять детей в сравнении предметов, в употреблении слов: большой, маленький, широкий, узкий, тонкий, толстый;
• Развивать навыки работы в парах, подгруппах;
• Развивать логическое мышление в составлении из частей целого предмета;
•  Упражнять детей в отгадывании загадок;
• Воспитывать доброту, отзывчивость, желание работать в коллективе.

Оборудование:  магнитофон, пластилин, деревья, 2 корзины (большая и маленькая), 2 дорожки (широкая, узкая), листики, грибы, мягкие игрушки и карточки для д/и «Найди маму?».

Ход занятия:
Под музыку дети входят в зал.
Организационный момент:
Становитесь дети в круг
Я твой друг и  ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

Воспитатель:  Ребята, нам в группу пришло письмо. Оно похоже на осенний листочек. Давайте его откроем и прочитаем.
«Здравствйте, дети. Приглашаю вас в гости ко мне в осенний лес, а кто я отгадайте…»

Воспитатель: 
Живет в лесной избушке
Веселый старичок
Белая бородка.
Ведь я – Лесовичок.

Воспитатель: Мы отправляемся к нему в гости. Но, отправляясь в лес, мы должны соблюдать правила. Какие? ( не ломать ветки, громко не разговаривать, костер не разжигать и т.д.)

Воспитатель: Но пойдем мы не с пустыми руками, а с гостинцами. Сделаем для Лесовичка печенье. Они будут иметь геометрическую форму. А какие геометрические формы вы знаете? (Круглая, овальная, квадратная, треугольная)

Пальчиковая гимнастика. 
Дети под тихую музыку лепят из пластилина.

Воспитатель: Вот печенья и готовы. Отправляемся в лес. Лесовичок обещал нас встретить, но его почему-то нет. Может что-то случилось? Идемте по дорожке может встретим его.
Идут под музыку «Вместе весело шагать»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что-то в лесу не так. (Беспорядок) Что мы можем сделать? (Помочь Лесовичку навести порядок, а он скажет спасибо)

Воспитатель: Вот две дорожки, они одинаковые? (Нет – одна широкая одна узкая). Девочки пойдут по широкой дорожке, а мальчики – по узкой. 

Воспитатель: Смотрите, на полянке деревья совсем без листвы. Давайте украсим дерево листьями. Прикрепите листочки, называя приметы осени. (Дети вешают, называют осенние признаки).

Воспитатель спрашивает у детей,  сколько листочков у них (один). А на дереве (много).

Воспитатель: Молодцы. Помогли Лесовичку. Идем дальше. Смотрите, на полянке все грибы кто-то разбросал. Кто бы это мог быть? (Звери) Давайте поможем их собрать. У меня две корзины, чем они отличаются (Одна большая, другая – маленькая). Соберите в большую корзину большие грибы, в маленькую корзину – маленькие грибы. (Дети собирают, воспитатель спрашивает у детей, почему он положил свой гриб именно в эту или иную корзину.)

Воспитатель: А сейчас немного отдохнем.

Физминутка:
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз — наклон
И два наклон.
Зашумел листвою клен.

Воспитатель: Идем дальше. Ребята, посмотрите на полянке звери плачут. Что могло у них случиться (Ответы детей). Правильно, они потеряли свою маму. Давайте поможем им ее найти. (Дети подбирают «Маму» детенышам).
Звучит музыка. На полянке выходит Лесовичок.

Лесовичок: Ребята, извините, что не успел вас встретить, много дел у меня в лесу. Я очень рад видеть вас у себя в гостях.

Лесовичок: Давайте поиграем в игру «Где звенит?»(над деревом, под деревом, за деревом и т.д.)

Воспитатель: Лесовичок, а мы к тебе не с пустыми руками пришли, а с угощениями.

Лесовичок: Спасибо за угощения. 

Рефлексия: Кладите свои печенья в корзину и назовите, что вы сегодня в лесу сделали полезного.

Категория: Методические Разработки | Добавил: БарабановаОН (30.12.2015) | Автор: Шамина Татьяна Леонидовна
Просмотров: 595

МАДОУ детский сад № 6 г. Балаково Саратовской области © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz