Тема: "Большая и малая Родина"
Цель: Знакомство с историей родного города и зарисовка любимого уголка.
Задачи:
- Расширить представление детей о Родине малой через поэзию, музыку и худ искусство.
- Закрепить знания детей об историческом прошлом и настоящем города Балаково.
- Прививать уважение к традициям и обычаям своей Родины малой и большой.
- Закреплять приемы рисования и закрашивания рисунков карандашами.
- Воспитывать чувство патриотизма.
Материал: репродукции с изображением пейзажа, слайды «Достопримечательности нашего города», изображение герба и флага России, цветные карандаши, музыкальные произведение: Музыка Вениамина Баснером на слова Михаила Матусовского «С чего начинается Родина?»; стихотворения: М. Пляцковского «Родина»; презентация
Словарная работа: родная, родная сторона, Родина, Россия, малая Родина, большая Родина.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! ( Дети стоят около воспитателя.)
Встаньте дети, встаньте в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг, другу улыбнёмся.
Воспитатель: Мы часто раскрываем тайны и секреты нового слова. Вы готовы сегодня узнать очередную тайну? …
Но сначала вспомним уже знакомое слово. А поможет нам игра «Подбери словечко». Послушайте внимательно и вспомните секрет слов «родная, родной». Нужно придумать к этим словам подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.
(Предполагаемые ответы детей: мама, папа, брат, сестра, дом, детский сад, город, край).
Воспитатель: Молодцы! (Дети сели за столы).
А теперь скажите «Родная сторона» - как вы думаете, что это?
Дети: «Родная сторона» - это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное.
Воспитатель: Такое место по-другому еще называют - «Родина».
Слышишь песенку Ручья?
Это Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это Родина твоя.
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина – это тоже Родина.
(М. Пляцковского)
Воспитатель: Родина – это значит родная, как мать и отец. Родина у каждого человека одна.
Как называется наша огромная страна, в которой мы живем?
Дети: наша Родина – Россия.
Воспитатель: А как называется главный город в нашей стране?
Дети: Москва.
Воспитатель: Выберите из предложенных вам флагов и гербов, флаг и герб нашей страны. (1слайд)
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он – России дух свободный.
Воспитатель: Герб России – золотой двуглавый орел, могучий и гордый. На его груди – Георгий Победоносец. Он сидя на коне, пронзает серебряным копьем ужасного дракона. Герб напоминает нам об историческом прошлом нашей Родины. Орел – символ солнца и небесной силы, а герб России символизирует - победа добра над злом, красоту и справедливость
Воспитатель: Назовите президента нашей страны?
Дети: В.В. Путин.(2 слайд)
Воспитатель: А сейчас посмотрите на карту, как огромна наша страна, как обширны её пределы. (3слайд) Все это наша большая Родина. Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край, это наша малая Родина.
Воспитатель: У каждого из нас есть малая Родина. Как называется город, в котором, мы все с вами живем?
Дети: Балаково.
Мы живем, Мы растем
В нашем городе родном.
Для кого-то он большой,
А для нас - огромный!
Пусть живет! Пусть растет!
Городок наш скромный!
Воспитатель: Наш город и есть наша «Малая Родина. »А кто знает, какие памятные места есть в нашем городе?
Дети:
(4 -просмотр слайдов «Достопримечательности нашего города»).
Воспитатель: Послушаем стихотворение: «С чего начинается Родина?». (Под музыку читается стихотворение, и показываются слайды)
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
Воспитатель: А как вы считаете улица, дом, в котором вы живёте это Родина?
Дети:
Мне очень интересно узнать какие они те улицы, на которых вы живете?
Дети: (Описание улиц, название).
Динамическая пауза:
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
Зеленые и красные
Далекие и близкие.
Панельные, кирпичные Вроде бы обычные.
(Чтение сопровождается действиями детей)
Воспитатель: Предлагаю каждому из вас нарисовать вашу родную улицу: ваш родной дом, детскую площадку, парк…
Вспомните правила работы: графитовым и цветными карандашами, правильном закрашивании, расположении рисунка.
Дети рисуют самостоятельно, воспитатель проводит индивидуальную работу.
В конце мероприятия проводится выставка детских работ.
Анализ по карточкам.
Воспитатель: Какие разные у всех нас получились улицы и дома, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наш родной город.
Берегите Россию – нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Это хлеб на столе,
И родное оконце
В позабытом селе…
Берегите Россию –
Без нее нам не жить.
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть!
(Е. Синицин ) |