Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Февраль » 19 » "Как на масляной неделе…"
22:18
"Как на масляной неделе…"
Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости. 
 
Блины являются  непременным атрибутом Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. Не скупились наши с вами предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе "честной", "широкой", "обжорной", а то и "разорительницей". Кульминацией Масленицы является  сжигание чучела  - символа ухода зимы и наступления весны. Предваряют такое обрядовое сожжение песни, игры, пляски, хороводы.
 
19 февраля в детском саду прошел  праздник «Масленица». Веселые скоморохи приглашали детей участвовать  в шумных играх, спортивных соревнованиях, веселых хороводах.    
Вокруг «Масленицы» звучали  звонкие песни, детский смех. В завершение праздника все дети участвовали в марафоне саночников и  ледяночников: кто быстрее прокатит  своего друга на санках и ледянке вокруг детского сада. Праздник удался на славу. В полдник все воспитанники лакомились вкусными блинами с маслом и сахаром. Зиму проводили, теперь будем встречать весну – красну.
Просмотров: 433 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МАДОУ детский сад № 6 г. Балаково Саратовской области © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz