Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Февраль » 12 » Акция "Покормите птиц зимой!"
22:33
Акция "Покормите птиц зимой!"

"Покормите птиц зимой, пусть со всех концов, 
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма горсть одна нужна,
Горсть одна - и не страшна будет им зима."
 

В детском саду прошла акция «Покормите птиц зимой!». Её задачами стали: изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада, организация дежурств в «птичьей столовой».
Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек из бросового и природного материала.  

Каждый из воспитанников приносит из дома корм для птиц, и это - пшено, гречка, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари. Время, проведенное детьми на природе, становиться для них маленьким праздником: ребята кормят пернатых,  рассказывают стихи и разгадывают загадки о птицах. Дети внимательно относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой»: чистят и поправляют кормушки, пополняют их кормом. А птицы и рады, со всех сторон слетаются, им такой прием очень нравится. 

Наблюдая за птицами, дети заметили, если пополнять кормушки в одном и том же месте и в одно и тоже время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов. Первыми заметили кормушки воробьи. Сначала они с опаской подлетали, долго оглядывались, но постепенно освоились и перестали бояться детей. Однажды прилетали синички. Воробьи прилетают стайками, а синички по 2-3. В ветреные дни птицы не прилетают. 

Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его. А для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит полакомиться, они совместно с воспитателями читали книги, рассматривали изображения птиц, просмотрели ряд презентаций о зимующих птицах. С детьми проводились познавательные занятия, беседы. 

Акция «Покормите птиц зимой! » долговременная и продлится до Международного Дня птиц, который отмечают 1 апреля. 

Смотреть здесь

Просмотров: 530 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МАДОУ детский сад № 6 г. Балаково Саратовской области © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz