Номинация: «Все профессии важны, все профессии нужны»
Тема: «Профессии сферы услуг »
Горина Юлия Евгеньевна воспитатель МАДОУ Д/с № 6 «Тополек»
Конспект непрерывной образовательной деятельности
Тема: «Профессии сферы услуг»
Цель: Расширять представления детей о труде людей разных профессий
Задачи:
- Воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам
- Расширить знания детей об особенностях некоторых профессий
- Способствовать развитию связной речи, мышления, памяти
-Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме «Профессии».
- Создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий
- Способствовать воспитанию умения работать в коллективе.
Предварительная работа:
- Беседы и рассматривание альбомов по теме «Профессии».
-Чтение художественной литературы по теме, разучивание стихотворений, пословиц, поговорок.
- Просмотр презентации о профессиях.
- Проведение сюжетно-ролевых игр «Парикмахерская», «Поликлиника», «Универмаг».
Материалы и оборудование:
- Проектор, для просмотра презентации: «Мир профессий»;
- Разрезные картинки и с изображением людей разных профессий;
- Орудия труда, необходимые людям разных профессий.
Ход непрерывной образовательной деятельности
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим свои улыбки. (Дети здороваются с гостями).
Воспитатель: Пусть от этих улыбок у всех будет хорошее настроение.
Ребята, послушайте стихотворение Оксаны Школьник «Я хочу быть…»
(Дети сидят на стульчиках)
Я хочу быть… Я хочу быть врачом, чтоб лечить детишек.
И картинки, как художник, рисовать для книжек.
Я хочу быть продавцом - продавать конфеты,
эскимо и шоколад, газировку летом.
Я хочу шофёром быть и водить автобус.
И учителем, что важно в классе крутит глобус.
Лётчиком отважным быть, спорить с облаками.
По волнам, с попутным ветром, плыть под парусами.
И как повар, делать торт и вкусные котлеты,
астрономом открывать новые планеты.
Дрессировщиком зверей или футболистом.
Генералом, космонавтом и аквалангистом.
Человеком — пауком или мушкетёром.
Каратистом и пиратом, или каскадёром.
Как хочу я стать большим — с бородой, с усами.
Сильным быть, как папа мой, помогая маме.
В: О чем говорится в этом стихотворении?
Д: О профессиях.
В: Правильно, в этом стихотворении говорится о профессиях.
Проблемная ситуация.
К нам пришла Шапокляк за помощью. Ее пригласили на день рождения в кафе. А она не знает, кто ей сделает прическу, подберет одежду, кто приготовит обед. К кому и куда ей обратиться? Кто ей поможет?
Беседа в круге с мячом (Дети стоят)
В: Ребята, люди каких профессий могут помочь Шапокляк?
Д: Парикмахер, продавец, повар.
В: А какие профессии вы еще знаете? (дети перечисляют)
В: Да, правильно. А как вы думаете, что такое профессия? (ответы детей)
В: Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь, это основное занятие человека, его трудовая деятельность. Профессий очень много, все они очень нужны и важны для людей. И сейчас я хочу предложить вам отправиться в путешествие по миру профессий. А в путешествие я предлагаю вам отправиться на автобусе, который уже ждет нас около детского сада. Человек, какой профессии управляет автобусом?
Д: Водитель, шофер.
В: Правильно. Давайте сейчас с вами выберем себе водителя и отправимся в путь. (Выбирают «водителя» и занимают места в «автобусе») Поехали! [слайд 1]
Знакомство с профессией «Парикмахер».
В: А вот и остановка [слайд 2]. (Дети выходят из «автобуса» и подходят к экрану) Как вы думаете, где мы с вами оказались?
Д: В парикмахерской
В: Правильно, это парикмахерская. А скажите, кто здесь трудится?
Д: Парикмахер
В: Правильно [слайд 3]. А чем занимается парикмахер на своей работе.
Д: Стрижет, красит, делает прическу и т.д.
В: Какими инструментами пользуется парикмахер в своей работе?
Д: Расческой, ножницами, феном и т.д.[слайд 4].
В: Это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически и делает людей красивыми. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах. (Воспитатель предлагает детям нарисовать прически.)
Рисование «Нарисуй прическу».
Дети рисуют прически − мужские, женские, детские на заготовке.
(шаблоны лиц для причесок разного пола и возраста).
В: Молодцы. Все справились с заданием. Очень красивые прически нарисовали.
Пальчиковая гимнастика
«Парикмахер»
В руки ножницы беру «Ножницы» - разведение пальцев в стороны,
Всех я кукол подстригу. и сведение вместе, сначала одной, затем другой
Быстро сделаю причёску
Феном, щёткой и расчёской.
Пышно локоны завью,
Чёлку щёточкой взобью
В: А теперь отправимся дальше в путь, занимайте места в автобусе. Поехали! [слайд 5]
Знакомство с профессией «Продавец».
В: А вот и следующая остановка [слайд 6]. (Дети выходят из «автобуса» и подходят к экрану) Как вы думаете, где мы с вами оказались?
Д: В магазине.
В: Правильно, это магазин. А скажите, кто здесь работает?
Д: Продавец.
В: Вы уже встречались с этой профессией, когда делали покупки вместе с родителями. Чем занимается продавец? (Ответы детей)
В: Профессия продавца связана с продажей товаров людям, оказание помощи покупателям в выборе товара. Давайте вспомним, какие магазины бывают. Профессия продавца подразделяется на несколько специальностей, в зависимости от того, в каком магазине он работает: есть продавцы непродовольственных товаров (одежды, игрушек, цветов, и т.д.) и продавцы продовольственных товаров (продукты питания: овощи, фрукты, колбасы, и т.д.)
Д/и « Распредели товары по магазинам»
Дети делятся на 3 команды, выбирая геометрическую фигуру: круг, квадрат, треугольник (у кого круг – в магазин продуктов, квадрат – магазин одежды, треугольник – мебели)
Физкультминутка.
Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)
О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)
Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот, (Мешаем поварешкой)
Самолет ведет пилот - (Руки – в стороны)
На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой, движения: ладонь – кулак)
И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)
Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)
Балерина и певец, чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)
Надо много знать, уметь (Повороты кистями - тыльная сторона ладошки)
Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)
И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем)
Знакомство с профессией «Повар».
В: А вот и следующая остановка [слайд 7]. (Дети выходят из «автобуса» и подходят к экрану) Как вы думаете, где мы с вами оказались?
Д: В кафе
В: Где готовят еду?
Д: На кухне
В: Правильно, на кухне. Люди какой профессии здесь трудятся?
Д: Повара
В: Правильно, повара [слайд 8]. Это очень важная и нужная профессия. Повар есть и в детском саду, в школе, в больнице, на заводе, в кафе. Ребята, а что повар делает с продуктами, какие выполняет действия?
Д: Моет, режет, варит, запекает, жарит, солит, трет, перчит.
В: Что получается в результате? Еда, блюда.
В: Правильно. Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, печет торты и пироги. Ребята, а что нужно повару для работы?
Д: Плита, кастрюли, сковородки, половники и т.д. [слайд 9]
В: А давайте мы поможем поварам приготовить борщ и торт.
В: Мальчики будут готовить борщ, а девочки торт. (делятся на команды)
Дети из предложенных картинок с продуктами отбирают, те которые нужны для борща и торта. (сами проверяют друг друга)
Рефлексия
В: Наше путешествие в страну профессий подошло к концу. С какими профессиями мы сегодня с вами познакомились? (ответы детей)
В: Ребята, помогли мы Шапокляк? Как вы думаете, смогла бы она обойтись без этих людей? Все они необходимы и полезны? (ответы детей)
Итог:
В: Правильно. Значит: «Все профессии нужны, все профессии важны»!
Смотреть здесь |