Тема: «Балаково – город энергетиков, химиков, строителей»
Цель: Расширять знания и представления детей о родном городе
Задачи:
обучающие:
-познакомить детей с историей, предприятиями, зданиями, достопримечательностями города;
развивающие:
- развивать чувство ответственности и гордости за достижения города;
- формировать коммуникативные навыки общения.
воспитательные:
- формировать бережное отношение к городу;
- воспитывать интерес и любовь к малой Родине;
- воспитывать нравственно-патриотические чувства.
Предварительная работа:
Знакомство с достопримечательностями г. Балаково на интегрированном занятии “Балаково – мой любимый город” и в дидактической игре: “Гости Балаково”, просмотр видеофильма “Путешествие по Балаково”.
Беседы о символике Балакова, о достопримечательностях в нашем городе, о людях, прославивших на край.
Проведение бесед на темы: “Моя Родина – Балаково”, “Мы живем в Саратовской области”.
Знакомство с картой Саратовской области и г. Балаково. Чтение и разучивание стихов про Балаково, а также пословиц, поговорок про Малую Родину.
Оборудование: Ноутбук, проектор, простой карандаш, карточки для выполнения заданий «Соедини последовательно», «Пройди по схеме и найди нужный дом», листы ватмана, заготовки: дома, деревья, цветы, клей.
Оборудование для опытов: бумажные салфетки, пластмассовые кольца, шерстяные тряпочки, кока – кола, конфеты «Ментос».
Ход НОД
Организационный момент:
Дети стоят в кругу. Воспитатель читает стихотворение:
Вот российский флаг на ветру шумит,
На реке великой город наш стоит.
Сколько улиц в нём широких, сколько площадей,
Сколько вечером сияет звёздочек – огней.
Ты красив зимой и летом, не найти такого,
Будь всегда таким красивым город Балаково.
Воспитатель: О чем это стихотворение?
Дети: О нашем родном городе, о Балаково.
Воспитатель: Да, мы сегодня с вами совершим виртуальную экскурсию по нашему городу.
Проходят на ковер, садятся на подушки.
(Слайд №1)
Воспитатель: Давайте посмотрим на экран. При въезде в город стоит стела, на которой написано «Балаково – город энергетиков, химиков и строителей!»
Мотивация: Как вы думаете, почему наш город называют городом энергетиков, химиков и строителей?
Дети: Потому что у нас в городе много заводов, много строят новых домов.
Воспитатель: Ну, возможно и поэтому. А вот мы сейчас и разберемся, верно ли это.
1. Балаково-город энергетиков.
Воспитатель: Почему Балаково называют городом энергетиков?
Дети: Потому что в нашем городе есть несколько предприятий, вырабатывающих энергию: Атомная электростанция, гидроэлектростанция, теплоэнергостанция. (Ответы детей сопровождаются показом слайдов) (Слайд № 2, 3, 4)
Воспитатель: Мы с вами тоже балаковцы, нас можно назвать будущими энергетиками?
Дети: Можно.
Воспитатель: Кто слышал, как потрескивает одежда, когда ее снимаешь? Расческа липнет к волосам, и волосы встают дыбом. Это тоже электричество. Такое электричество называется – «статическое электричество».
Воспитатель: Оно неопасное, тихое, незаметное, оно живет повсюду, само по себе. И если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Воспитатель: Ребята, пододвиньте поднос с кусочками фольги. Теперь возьмите пластмассовые колечки и прикоснитесь к бумажкам. Что вы видите? (Лежат спокойно).
Воспитатель: Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными. Возьмите кусочек шерстяной ткани и натрите им пластмассовое колечко. Вот так (показ воспитателя). Медленно поднесите колечко к бумажкам и потихоньку поднимите их. Что произошло с бумажками?
Дети: Они прыгают и прилипают к кольцу.
Воспитатель: Интересно добывать электричество?
Дети: Да, очень нтересно.
Воспитатель: А как электричество поступает к нам в дома?
Дети: По проводам.
Воспитатель: Да электрический ток течет по проводам, очень высоко над землей. Цепочка опор с натянутыми на них проводами называется линия электропередачи.
Воспитатель: Сейчас подойдите к столам. Возьмите каждый по карточке, и объединитесь в группы по цвету. Вам нужно выложить цепочку картинок и сказать, куда по проводам поступает электричество в вашей подгруппе.
Дети берут карточки, которые с одной стороны разных цветов. Делятся на четыре подгруппы. Выкладывают картинки.
(Приложение № 2)
1 подгруппа: В нашей подгруппе электричество попадает на завод.
2 подгруппа: А у нас электричество поступает в небольшую деревню.
3 подгруппа: По линии электропередач свет поступает у нас в детский сад.
4 подгруппа: А у нас линии электропередач ведут в другие города нашей России.
Воспитатель: Так значит, нас можно называть юными энергетиками?
Дети: Да, можно, статическое электричество мы уже умеем получать.
2. Балаково – город химиков.
Воспитатель: Еще наш город называют городом химиков. Почему?
Лиза: Мой папа работает на «БМУ», где делают химические удобрения.
Богдан: А моя бабушка работала на «Химволокно», где производили химические волокна.
Настя: А моя мама работает на заводе «Балаково – Центролит», которое выпускает тележки для вагонов. Делают их из металла. А металл получают химическим способом. А папа работает на заводе «Северсталь», где варят сталь из старого металлолома.
(Слайд № 5,6,7,8)
Воспитатель: Да в нашем городе раньше и сейчас было много предприятий химической промышленности.
Воспитатель: А сможем ли мы стать юным химиками?
Дети: Мы хотим попробовать.
Воспитатель: В этом нам поможет наша гостья, бабушка Артема – Ерахтина Нина Васильевна. Нина Васильевна – заслуженный учитель России. Она более 30 лет проработала в школах нашего города учителем химии.
Воспитатель: Сейчас вам нужно разделиться в пары.
Дети делятся на пары, распределяют обязанности.
Нина Васильевна: Прежде чем мы с вами начнем, нужно помнить о правилах поведения во время проведения опытов. (Слайд № 9)
Этот опыт мы проведем с вами вместе. Смотрите, я беру бутылку «Кока-колы», открываю ее и кладу под крышку три мятные конфеты «Ментос». Немного подожду, затем открою крышечку….. Ой, что произошло?
Вывод: С некоторыми продуктами «Кока-кола» не совместима и вступает в химическую реакцию, похожую на маленький взрыв. Такое же может и произойти и у вас в желудке.
Воспитатель: Ну что интересно было в лаборатории? Можно нас назвать юными химиками?
Маша: Да, было очень интересно, когда я вырасту, я буду работать химиком.
Воспитатель: А теперь отдохнем.
Физминутка: Утром рано мы встаём,
Город видим за окном.
Он проснулся, он живёт,
Нас на улицу зовёт.
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
Далёкие и близкие,
Деревянные, панельные, кирпичные,
Вроде бы обычные.
Мы живём, мы растём
В нашем городе родном.
Для кого-то - небольшой, -
А для нас – огромный.
Пусть растёт,
Пусть цветёт
Городок наш скромный.
3. «Балаково – город строителей»
Воспитатель: А еще наш город считается городом строителей. Верно ли это.
Матвей: Да правильно. Мой папа работает строителем. Он принимал участие в строительстве здания сбербанка, торговых комплексов «Оранж», «Грин Хаус».
Ксюша: А мой папа строил «Мост Победы». А сейчас он строит дома в новом 21 микрорайоне.
Воспитатель: Ребята, а какие дома есть в нашем городе?
Дети: Одноэтажные, многоэтажные?
(Слайд № 10,11,12)
Воспитатель: Ну что, сможем мы с вами быть юными строителями?
Воспитатель: Придумайте и на карточках изобразите дома для нового микрорайона.
Дети выполняют задание «Соедини последовательно».
(Приложение № 3)
Воспитатель: У нас получился целый микрорайон. Здесь живет мальчик Сева, он вышел погулять и заблудился. Давайте поможем Севе вернуться домой. Нам поможет схема. (Слайд № 13)
Дети выполняют задание по схеме «Найди нужный дом» . (Слайд № 14)
(Приложение № 4)
Воспитатель: Интересно быть строителями?
Дети: Да, очень интересно.
Воспитатель: Итак, правильно ли, что наш город Балаково называют городом энергетиков, химиков и строителей.
Дети: Да, потому что в нашем городе много разных предприятий, выпускающих разнообразную продукцию.
Рефлексия.
Воспитатель: А каким бы вы хотели видеть наш город?
На мольберте лист ватмана. Дети подходят к столам, выбирают символы, приклеивают на ватман и комментируют свой выбор.
Ребенок: Я выбираю дом, потому что я хочу, чтобы в нашем городе было много разных красивых зданий.
Ребенок: А я приклею дерево, оно вырабатывает кислород, чтобы у нас воздух был чистым.
Ребенок: Я выберу цветы, чтобы наш город был всегда красивым. |