Приветствую Вас Гость | RSS

Каталог статей

Главная » Статьи » Методические Разработки » Методические Разработки

«Домашние животные»

Тема: «Домашние животные»

Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.

Задачи:
1.Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространённых домашних животных.
2.Сформировать представление о животном, его внешнем виде, питании и его детёныше.

Демонстрационный материал: Картинки с изображением домашних животных и их детёнышей ( корова, лошадь, кошка). Игрушки домашних животных ( корова, лошадь, кошка) мольберт, сарай для животных.

Раздаточный материал: Картинки с изображением домашних животных и их детёнышей.

Ход занятия:
Психологически настрой:
В: Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты –мой друг.
Крепко за руки возьмёмся 
И друг другу улыбнёмся.

В:Ребята вы хотите в гости к бабушке?
Дети: Да.

В: На чём можно поехать в деревню?
Д: (Автобус, поезд). (Дети в месте с воспитателем изображают поездку).

В: Ну вот ребята мы и приехали наша остановка. Вот и бабушкин дом.
В: Вот здесь мостик через речку, нужно пройти через речку и не в пасть в речку; а здесь ворота- подлезьте под них. (Пройти по мостику ч/р., подлезание под дугу).

В:  Ребята вы слышите кто-то мяукает? ( Дети в месте с воспитателем находят  маленького котёнка). 
В: Ребят, посмотрите какой красивый котёнок. Какой он маленький он потерялся и ищет свою маму, давайте поможем котёнку найти его маму.
В: Какой котёнок? (маленький или большой?).
Д: Маленький.

В: Какая у него шёрстка?
Д: Гладкая, мягкая, пушистая..
В: Есть у кошки ушки, лапки, хвостик? (дети показывают)
В: что любит есть котёнок?
Д: Молоко.

В:Дети пьют молоко, а котёнок? (Лакает), (показ детей как лакает кошка молоко) 
В: Ребята, котёнок какое животное? ( Домашнее или дикое).
Д: Домашнее.

Физ.минутка.
Есть у кошки глазки (дети показывают на глаза)
Есть у кошки ушки (дети показывают на уши)
Есть у кошки лапки мягкие подушки ( дети сжимают и разжимают кулак).
Киска киска не дразнись не царапай деток (дети машут пальцем).

В: ребята а вот и бабушка нас встречает
В:Ребята, а с кем бабушка нас встречает?
Д: С коровой лошадью, и кошкой.

В: Ребята у бабушки какая кошка? ( большая или маленькая)
Д: Большая.
В: Значить это мама нашего котёнка.
В:А это кто? ( воспитатель показывает на игрушку)
Д: Корова.
В: А вы знаете как мычит корова?
Д: Му-уууу
В: как зовут детёныша коровы?
Д: Телёнок.
В: Что любит есть корова?
Д: Траву.
В: Каким цветом трава?(зелёного)

В: А кто ещё живёт у бабушки?
Д: Лошадь.
В: Как зовут детёныша лошади? ( жеребёнок)
В: Лошадь это какое животное?( домашнее или дикое?)
Д: Домашнее.

Игра « Подбери картинку»
На столе лежать картинки с изображением домашних животных ( жеребёнка, котёнка, телёнка) нужно найти родителей и прикрепить на мольберт рядом с детёнышами.

В: Молодцы ребята вы все сегодня с правились с заданием.
Рефлексия:
Б: Бабушка благодарить детей за то что нашли котёнка, и угощает пряниками. Дети говорят спасибо.
В: Теперь нам нужно по прощаться и возвращаться в группу.

Итог:
Куда мы ездили на автобусе?
Кого мы встретили по дороге в деревню?
Кто нас встречал в деревне?
Какие эти животные?

Категория: Методические Разработки | Добавил: БарабановаОН (03.06.2017) | Автор: Ломова Елизавета Михайловна
Просмотров: 410

МАДОУ детский сад № 6 г. Балаково Саратовской области © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz