Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » Региональный семинар-практикум «Игровая деятельность + Когнитивная задача = образовательное событие»
16:54
Региональный семинар-практикум «Игровая деятельность + Когнитивная задача = образовательное событие»

18 ноября 2020 года на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 6 «Тополёк» г. Балаково Саратовской области прошел региональный семинар-практикум «Игровая деятельность + Когнитивная задача = образовательное событие».

На основании письма Министерства просвещения Российской Федерации от 13.03.2020 № СК-150/03 «Об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных организациях» семинар прошел в заочном формате.

В работе семинара приняли участие педагоги из 6 муниципальных районов Саратовской области. Среди них – педагогические и руководящие работники дошкольных образовательных организаций, заместители заведующих по воспитательно-образовательной работе.

В центре внимания участников семинара – образовательное событие, как новый формат совместной детско-взрослой деятельности. Всем известна актуальность вопроса поиска эффективных технологий дошкольного образования, где ребёнок будет увлекательно, интересно с видимым образовательным эффектом проживать своё дошкольное детство.

Свой взгляд на решение этого вопроса представила Куликова Алина Сергеевна, заведующий МАДОУ детский сад № 6, отметив: «Через события преодолевается обыденность и повседневность дошкольной образовательной жизни, и каждое событие – это не случайность, а серьезная, трудная и напряженная работа взрослых по организации специальных условий для детского действия и переживания. Проживая такое событие, ребенок осваивает пространства неизвестного, и получает опыт, осмысленный и осознанный».

Вся команда детского сада - детей, родителей и педагогов – на определенный период погружается то в одну, то в другую большую сюжетно-ролевую игру, взаимодействуя друг с другом. При этом и развивающая среда ДОУ постоянно трансформируется: с участием детей строятся разные социальные модели в зависимости от темы: аэропорт, различные страны, цирк и др.  –  т.е. организуются специальные условия для детского действия.

Вот и сегодня в детском саду объявлено образовательное событие "Путешествие по разным странам". Детский сад превратился в здание аэропорта, а группы в разные страны: вот покатились чемоданы, и маленькие ножки затопали по аэропорту, дети, вытаскивая из кошелёчка деньги, покупают билеты, печенье и замирают от рёва мотора, сидя в «настоящем самолёте». Все по-настоящему:  и загранпаспорт, и виза, и таможенный осмотр, и табло с разным временем вылетов, и стюардессы, и выдача багажа. А по прилету туристы погружаются в разные культуры народов мира, костюмы, традиции. От реальности происходящего захватывает дух даже у взрослых.

Какими знаниями и способами действий должен овладеть ребенок, чтобы участвовать в таком событии? Это некоторые знания о той стране, куда можно отправиться, знания о том, где можно приобрести путевку, какой багаж нужно собрать в дорогу, ориентируясь на погодные условия, как оформить заграничный паспорт, знания о профессиях турагентства, аэропорта, кафе в аэропорту, о взаимоотношениях, которые возникают в рамках темы, т.е. ребенок приобретает все эти знания и умения для игры.

Организаторы семинара поделились опытом работы по использованию технологии образовательного события: разделили два понятии сценарное и спонтанное образовательное событие, раскрыли этапы организации «сценарных» образовательных событий (Шамина Татьяна Сергеевна, заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе); доказывали результативность применения этой технологии в деле развития личности ребёнка (Тагирова Ольга Викторовна, педагог-психолог), поделились опытом включения родителей в образовательные события и конструирования родительского поведения, транслирующего детям знания (Горина Юлия Евгеньевна, воспитатель);  сделали акцент на особенностях организации образовательного события на разных этапах развития игры дошкольников (Потрясова Наталья Викторовна, воспитатель); представили участникам видеофрагменты образовательных событий «Цирк», «Путешествие по разным странам», «Ярмарка», «Один день из жизни моей семьи» (Лебедева Елена Анатольевна, учитель-логопед).

В заключение Куликова Алина Сергеевна,  заведующий МАДОУ детский сад № 6, отметила: «Нам, как проектировщикам, инициаторам важно видеть, что было до события, а что после. И есть ли вообще, этот «видимый» успех при такой интенсивной работе по поддержке образовательного события дошкольников. И мы видим, что выигрывают все: :выигрывают дети, потому что их жизнь в детском саду интересна, а образовательный процесс мотивированный и естественный для них; выигрывают родители, потому что они видят как развиваются их дети, у них появляется больше доверия к педагогам и детскому саду; выигрывают воспитатели, потому что растет их профессионализм. И благодаря всему этому повышается оценка деятельности дошкольного учреждения».

Смотреть здесь

Просмотров: 767 | | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МАДОУ детский сад № 6 г. Балаково Саратовской области © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz