Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2023 » Февраль » 20 » Поддержка детской инициативы
19:37
Поддержка детской инициативы

В рамках реализации задач годового плана в детском саду прошел открытый просмотр занятий по познавательному развитию. Целью таких мероприятий образовательной деятельности является поддержка детской инициативы детей. 

Одним из основных принципов дошкольного образования является поддержка детской инициативы в различных видах деятельности, необходимой для создания социальной ситуации развития детей. Такое качество, как инициативность, проявляется тогда, когда ребенок самостоятельно делает выбор тематики детской  деятельности, ставит и решает игровые проблемные ситуации.

В образовательной деятельности воспитатели развивали инициативу участия детей в занятиях, желание выполнять задания. Для этого педагоги составили занятия, включив игровые упражнения по определению длины снежных дорожек, высоты деревьев в лесу.   Зайчишка бегал по лесу, приглашая детей выполнять разные фигуры. Младшие дошкольники украсили елочку, и она сразу стала веселой.

В средней группе воспитатель пригласила детей в магазин, чтобы сделать покупки маме, бабушке и девочкам к 8 марта. Дети выбирали разные платья для мамы, девочкам покупали игрушки, про которые надо было сначала рассказать, а бабушке украшали окно цветами. В процессе игры дети закрепили количественный счет предметов, составляли короткие описательные рассказы об игрушках и развивали способность ориентироваться в пространстве.

На занятиях детям было интересно,  значит,  педагоги работают в правильном направлении.

Смотреть здесь

Просмотров: 154 | | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

МАДОУ детский сад № 6 г. Балаково Саратовской области © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz